agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

Faculté de Droit Julie-Victoire Daubié Portails : www - étudiants - personnels Faculté de Droit Julie-Victoire Daubié

Vous êtes ici : Accueil > Faculté > Enseignants > Les enseignants de la Faculté

Les enseignants de la Faculté

 
Enseignants titulaires ou associés affectés à la Faculté

François BARRIERE - Professeur de Droit privé
Francois.Barriere@univ-lyon2.fr
Page personnelle

Corinne BARTHE - Professeure certifiée d’économie-gestion
Corinne.Barthe@univ-lyon2.fr

Fréderic BARTHET - Maître de conférences en  Droit public
frederic.barthet@univ-lyon2.fr

Adrien BASCOULERGUE - Maître de conférences en Droit privé
Adrien.Bascoulergue@univ-lyon2.fr

Serge BASSET - Professeur agrégé d’anglais
Serge.Basset@univ-lyon2.fr

Sylvie BERNIGAUD - Maître de conférences en Droit privé
Sylvie.Bernigaud@univ-lyon2.fr

Isabelle BON-GARCIN - Professeure de Droit privé
Isabelle.Bon-Garcin@univ-lyon2.fr

Loïc CHABRIER - Maître de conférences en Droit public
loic.chabrier@univ-lyon2.fr

Christophe CHABROT - Maître de conférences en Droit public
christophe.chabrot@univ-lyon2.fr
Page personnelle

Alison DAVIES - Professeure certifiée d’anglais
Alison.Davis@univ-lyon2.fr

Florence DEBORD - Maître de conférences en Droit privé
Florence.Debord@univ-lyon2.fr
Page personnelle

Muriel DREIFUSS
- Maître de conférences en Droit public
Muriel.Dreifuss@univ-lyon2.fr

Clément DUREZ - Maître de conférences en Droit privé
Clement.Durez@univ-lyon2.fr

Françoise DURIEUX
- Maître de conférences en Droit privé
Francoise.Durieux@univ-lyon2.fr

Daniel DÜRR
- Maître de conférences en Droit public
Daniel.Durr@univ-lyon2.fr

Michel GAGET - Professeur associé, Magistrat, Président de Chambre à la Cour d’Appel de Lyon
Michel.Gaget@justice.fr

Valérie GOESEL-LE BIHAN - Professeure de Droit public
vlebihan@wanadoo.fr
Page personnelle

Laurent GUIGNARD - Maître de conférences en Droit privé
laurent.guignard@univ-lyon2.fr

Michel GUILLOT - Maître de conférences en Droit public
Michel.Guillot@univ-lyon2.fr

Nouria HARBI - Maître de conférences d’informatique
Nouria.Harbi@univ-lyon2.fr

Jérémy HEYMANN - Professeur de Droit Privé
jeremy.heymann@univ-lyon2.fr

Peggy HUGON - Professeure certifiée d’économie-gestion
peggy.hugon@univ-lyon2.fr

Geneviève IACONO - Maître de conférences en Droit public
g.o.iacono@wanadoo.fr
Page personnelle

Patrick JANIN - Maître de conférences en Droit public
Patrick.Janin@univ-lyon2.fr

Anne-Emmanuelle KAHN - Maître de conférences en Droit Privé
Anne-Emmanuelle.Kahn@univ-lyon2.fr

Lydia LARIFLA - Professeure agrégée de Sciences économiques et sociales
lydia.larifla@univ-lyon2.fr

Mylène LE ROUX - Professeure de Droit public
mylene.leroux@univ-lyon2.fr

Catherine MITARD - Maître de conférences associée en Gestion
catherine.mitard@univ-lyon2.fr

Marie MOREAU - Professeure certifiée d'Anglais

Jean-Louis NAVARRO - Maître de conférences en Droit privé
Jean-Louis.Navarro@univ-lyon2.fr
Page personnelle

Cécile NICOD - Maître de conférences en Droit privé
Cecile.Nicod@univ-lyon2.fr

Marie-Odile NICOUD - Maître de conférences en Droit public
Marie-Odille.Nicoud@univ-lyon2.fr

Pierre-Yves PEGUY
- Maître de conférences de sciences économiques
pierre-yves.peguy@univ-lyon2.fr

Louis PERDRIX - Professeur de Droit privé
louis.perdrix@univ-lyon2.fr

Cathie Sophie PINAT - Maître de conférences en Droit privé
cathie-sophie.pinat@univ-lyon2.fr

Pascal PLANCHET - Professeur de Droit public
pascal.planchet@univ-lyon2.fr

Guillaume PROTIÈRE - Maître de conférences en Droit public
Guillaume.Protiere@univ-lyon2.fr
Page personnelle

Alexandre QUIQUEREZ - Maître de conférences en Droit privé
alexandre.quiquerez@univ-lyon2.fr
Page personnelle

Christophe ROUX - Professeur de Droit public
christophe.roux@univ-lyon2.fr

Catherine SCHMITTER - Maître de conférences en Droit public
Catherine.Schmitter@univ-lyon2.fr

Laure TOUGNE - Professeure d’informatique
laure.tougne@univ-lyon2.fr

 


Certains enseignements, notamment en deuxième année de Master, sont assurés par des universitaires appartenant à d’autres facultés ou universités, françaises ou étrangères, ou par des membres des différentes professions juridiques : avocats, magistrats, membres des juridictions administratives et financières, huissiers de justice, consultants, juristes d’entreprise, experts-comptables et dirigeants d’entreprise.

♦  Philippe CHARRIER, sociologue,
♦  Lucien LANCE,
♦  Marc OLLIVIER, Docteur en Droit public, maître de conférence en Droit public, Doyen de la Faculté de Droit, Sciences économiques et sociales de l’Institut catholique de Lyon

mise à jour le 24 août 2018


Université Lumière Lyon 2